Menu Principal

Developed in conjunction with Ext-Joom.com

Premiações e Conquistas


Professores Efetivos

Adilson Barboza Lopes
 
Anamaria Martins Moreira
 
André Maurício Cunha Campos
 
Anne Magaly de Paula Canuto
 
Augusto José Venâncio Neto
  • 2007 - BEST LOCAL PAPER ISCC'07, IEEE.
Benjamín René Callejas Bedregal
 
Bruno Motta de Carvalho
  • 2006 - 1o Lugar no Workshop de Trabalhos de Iniciação Científica do XIX SIBGRAPI, SIBGRAPI - SBC.
  • 2004 - Student Travel Award - ISBI 2004, IEEE.
Carlos Augusto Prolo
  • 1987 - III LUGAR NA CLASSIFICACAO GERAL DA II ESCOLA BRASILEIRO-ARGENTINA DE INFORMATICA., PROGRAMA ARGENTINO-BRASILEIRO DE PESQ. & EST. EM INFO..
  • 1985 - III LUGAR NO IV CTIC (CONCURSO TECNICO DE INICIACAO CIENTIFICA), JULHO, 1985., SOCIEDADE BRASILEIRA DE COMPUTACAO (SBC).
David Boris Paul Deharbe
  • 2013Conferencista Sênior (Métodos Formais), Sociedade Brasileira de Computação
  • 2006Medalha de prata na Maratona de Programação (5º lugar), Sociedade Brasileira de Computação.
  • 2006 - Trabalho selecionado entre os três melhores artigos para submissão ao IEEE Design & Test of Computers, XIX Brazilian Symposium on Integrated Circuits and Systems Design (SBCCI 2006).
  • 2005Best Paper Award, Brazilian Symposium on Formal Methods (SBMF2005).
  • 2004Medalha de Bronze - Décimo Lugar da Maratona de Programação (Coach), Sociedade Brasileira de Computação.
  • 2003Best Paper Award, VI Workshop Brasileiro de Metodos Formais: WMF2003 (SBC).
  • 2000Segundo lugar no Concurso de Trabalho de Iniciação Científica (como orientador), Sociedade Brasileira de Computação.
Edgard de Faria Correa
 
Eduardo Henrique da Silva Aranha
  • 2006 - Student travel award, 17th IEEE International Symposium on Software Reliability Engineering (ISSRE'06).
  • 2005 - Prêmio Destaque, Brazil Test Center Research Project/Software Test Program.
Elizabeth Ferreira Gouvea
  • 1997 - Concurso Nacional de Software para Instituições de Ensino Superior, Ministério da Educação e do Desporto.
Fernando Marques Figueira Filho
 
Gibeon Soares de Aquino Junior
 
Jair Cavalcanti Leite
 
João Marcos
  • 1996 - Primeiro prêmio da V Semana de Iniciação Científica da UFMG, Universidade Federal de Minas Gerais
  • 1991 - 3a. colocação na Olimpíada de Matemática de Minas Gerais, Sociedade Brasileira de Matemática
Leonardo Cunha de Miranda
  • 2011 - Best Paper Award, International Conference on Information Society (i-Society)
  • 2011 - Melhor Tese de Doutorado de 2010, Instituto de Computação, Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP)
Lourival Coelho da SIlva
 
Luiz Amorim Carlos
 
Lyrene Fernandes da Silva
  • 2013 - Best Paper Finalist, XVI Workshop on Requirements Engineering.
  • 2013 - Best Paper Award, Workshop on Requirements Engineering.
  • 2007 - Quinto melhor artigo, Simpósio Brasileiro de Engenharia de Software.
Marcel Vinícius Medeiros Oliveira
  • 2012 - Award of Best Paper of the Communicating Processes Architectures 2012 - 34th WoTUG, WoTUG.
  • 2003 - Prestigious Paper Award 2002-2003, University of Kent.
Marcia Jacyntha Nunes Rodrigues Lucena
  • 2013 - Co-PC Chair do Engenharia de Requisitos @ Brasil, IEEE.
Marcio Eduardo Kreutz
 
Marco Cesar Goldbarg
  • 1998 - Prêmio Nacional do Software Universitário - Segundo Lugar, MInistério da Educação e Cultura MEC.
Marcos Cesar Madruga Alves Pinheiro
 
Márjory Cristiany Costa Abreu
  • 2001 - Mérito Estudantil Professor Joel Dantas pela classificação em primeiro lugar no vestibular/2001 no curso de Ciências da Computação, UFRN - Universidade Federal do Rio Grande do Norte.
Martin Alejandro Musicante
  • 1991 - Concurso de Teses e Dissertacoes (Primeiro Lugar), SBC - Sociedade Brasileira de Computacao.
Mônica Magalhães Pereira
  • 2010 - Best Paper Award in 4th HiPEAC Workshop on Reconfigurable Computing, 4th HiPEAC Workshop on Reconfigurable Computing.
Nélio Alessandro Azevedo Cacho
  • 2011 - Artigo "Agile Testing of Exceptional Behavior" premiado como terceiro melhor artigo do 25º Simpósio Brasileiro de Engenharia de Software, Sociedade Brasileira de Computação.
  • 2011 - Artigo "Visualizando a Evolução do Comportamento Excepcional em Aplicações Multi-linguagem com eFlowMining" premiado como terceira melhor ferramenta do Congresso Brasileiro de Software (CBSoft), Sociedade Brasileira de Computação.
  • 2009 - PhD thesis nominated for the British Computer Science Prize, Computing Department - Lancaster University.
  • 2005 - Award PhD Studentship, Computing Department - Lancaster University.
  • 2004 - O artigo "LuaSpace Plus: Um Ambiente Visual para Desenvolvimento de Aplicações CORBA" foi considerado um dos 6 melhores artigos do Simpósio Brasileiro de Engenharia de Software (SBES'2004), Sociedade Brasileira de Computação (SBC).
Regivan Hugo Nunes Santiago
 
Roberta de Souza Coelho
  • 2012 - Prêmio Segundo Melhor Artigo (2nd Best Paper Award) do XXVI Simpósio Brasileiro de Engenharia de Software, SBC., XXVI Simpósio Brasileiro de Engenharia de Software, SBC..
  • 2011 - Prêmio Terceiro Melhor Artigo (3rd Best Paper Award) do XXV Simpósio Brasileiro de Engenharia de Software, SBC., XXV Simpósio Brasileiro de Engenharia de Software.
  • 2009 - Selecionada entre os Professores Homenageados - Turma de Ciencia da Computacao 2009.1, Universidade Federal do Rio Grande do Norte.
  • 2009 - Tese de Doutorado selecionada entre as TOP 6 no concurso da SBC, Sociedade Brasileira de Computacao.
  • 2008 - Visiting Researcher Bursary, Projeto AOSD-Europe.
  • 2008 - Prêmio Segundo Melhor Artigo (2nd Best Paper Award) do XXII SBES - 2008. Título do Artigo: Unveiling and Taming the Liabilities of Aspect Libraries Reuse, Comissão Especial de Engenharia de Software, Sociedade Brasileira de Computação.
  • 2007 - Premio Terceira Melhor Ferramenta (3rd Best Tool Award) da Sessao de Ferramentas do XXI Simposio Brasileiro de Engenharia de Software de 2007, Simposio Brasileiro de Engenharia de Software.
  • 2006 - Bolsa Aluno Nota 10, FAPERJ (Concedida pelo Departamento de Informática da PUC-Rio), Fundação de Amparo a Pesquisa do Rio de Janeiro (FAPERJ).
  • 2003 - Dissertacao de Mestrado escolhidas entre as TOP 10 no concurso da SBC, Sociedade Brasileira de Computacao.
  • 2000 - Aluna Laureada (Média Final: 9.40) - Premio Professor Átila Almeida concedido ao aluno laureado com maior CoeficienteDeRendimentoEscolar entre os concluintes dos cursos Centro de Ciencias e Tecnologia, Universidade Federal de Campina Grande.
  • 1997 - Bolsista do Programa Especial de Treinamento (PET), CAPES.
  • 1996 - Primeira Colocacao no Vestibular para Ciencia da Computacao da UFCG, Universidade Federal de Campina Grande.
Selan Rodrigues dos Santos
  • 2012 - Bolsa PDE (CSF) para pós-doutorado no exterior, INCT-MACC/CNPq.
  • 2011 - Best full paper award, XIII Brazilian Symposium on Virtual and Augmented Reality, SVR2011, SBC.
  • 2009 - Best full paper award, XI Brazilian Symposium on Virtual and Augmented Reality, SVR2009, SBC.
  • 2000 - Bolsa Plena de Doutorado no Exterior, CAPES.
  • 1994  - Bolsa de Mestrado, CAPES.
Thaís Vasconcelos Batista
  • 2013 - Keynote Speaker, Simpósio Brasileiro de Engenharia de Software (SBES), Sociedade Brasileira de Computação (SBC).
  • 2012 - Distinção de Contribuição Relevante para Engenharia de Software no Brasil (Pesquisador Homenageado do SBES), Comissão Especial de Engenharia de Software (CEES), Sociedade Brasileira de Computação (SBC).
  • 2011 - Distinção "Contribuição Relevante para Criação e Consolidação da Engenharia de Software no Brasil - Coordenadora de Programa SBES 2010", Sociedade Brasileira de Computação (SBC).
  • 2011 - Outstanding Paper, Highly Commended Award, Business Process Management Journal, Emerald Emeral Group Publishing Limited..
  • 2009 - Indicação para "Best Paper Award", 8th ACM International Conference on Aspect-Oriented Software Development, Association of Computing Machinery (ACM)., ACM.
  • 2007 - Quinto melhor artigo do Simpósio Brasileiro de Engenharia de Software (SBES), Sociedade Brasileira de Computação (SBC).
  • 1999 - XVIII Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica, Sociedade Brasileira de Computação.
Uirá Kulesza
  • 2012 - Prêmio 2o Melhor Artigo (2nd Best Paper Award) do XXVI SBES. Título do Artigo: On a Feature-Oriented Characterization of Exception Flows in Software Product Lines, Comissão Especial de Engenharia de Software, Sociedade Brasileira de Computação.
  • 2010 - Prêmio - Indicação para Melhor Artigo (5th Best Paper Award) do XXIV SBES - CBSoft 2010. Título do Artigo: Uma Abordagem para Gerência e Customização de Variabilidades em Processos de Software, Comissão Especial de Engenharia de Software, Sociedade Brasileira de Computação.
  • 2009 - Prêmio 2o Melhor Artigo (2nd Best Paper Award) do XXIII SBES - 2009. Título do Artigo: Automating the Product Derivation Process of Multi-Agent Systems Software Product Lines, Comissão Especial de Engenharia de Software, Sociedade Brasileira de Computação.
  • 2008 - Tese de Doutorado Nomeada para o Prêmio CAPES de Teses, Departamento de Informática, PUC-Rio, CAPES.
  • 2008 - Prêmio 2o Melhor Artigo (2nd Best Paper Award) do XXII SBES - 2008. Título do Artigo: Unveiling and Taming the Liabilities of Aspect Libraries Reuse, Comissão Especial de Engenharia de Software, Sociedade Brasileira de Computação.
  • 2007 - Terceiro Lugar - Prêmio Sessão de Ferramentas, XXI Simpósio Brasileiro de Engenharia de Software (SBES´2007), "JAT Framework: Creating JUnit-style Tests for Multi Agent Systems", Sociedade Brasileira de Computação.
  • 2007 - Prêmio Melhor Artigo (Best Paper Award) do SBCARS - 2007. Título do Artigo: GenArch: A Model-Based Product Derivation Tool, Sociedade Brasileira de Computação.
  • 2005 - Indicação como um dos melhores artigos da "International Conference on AOSD", Transactions on Aspect-Oriented Software Development (TAOSD).
  • 2005 - Prêmio Melhor Artigo (Best Paper Award) do XIX SBES - 2005. Título do Artigo: Taming Heterogeneous Aspects with Crosscutting Interfaces, Comissão Especial de Engenharia de Software, SBC.
  • 2005 - Bolsa Aluno Nota 10, FAPERJ.
  • 2004 - Artigo premiado como um dos 6 melhores trabalhos do XVIII SBES - 2004 (de 133 submetidos e 18 selecionados). Título do Artigo: "Integrating Generative and Aspect-Oriented Technologies"., Comissão Especial de Engenharia de Software, SBC.
  • 2004 - Prêmio Melhor Artigo (Best Paper Award) do XVIII SBES - 2004 (de 133 submetidos e 18 selecionados). Título do Artigo: "Design Patterns as Aspects: A Quantitative Assessment", Comissão Especial de Engenharia de Software, SBC.
  • 1995 - Bolsista do Programa Especial de Treinamento (PET), CAPES.
Umberto Souza da Costa
  • 1998 - Medalha de Mérito Estudantil, Universidade Federal do Rio Grande do Norte.

 


 Professores Substitutos e Visitantes

Claudio Andrés Callejas Olguin
 
Manuel Ferreira Gomes
 
Rafael Beserra Gomes
  • 2007 - 23º lugar na Maratona Brasileira de Programação., SBC.
  • 2006 - 1º lugar no workshop de iniciação científica do SIBGRAPI 2006, SBC.
  • 2006 - 1º lugar no festival de jogos independentes (categoria browser) do SBGames., SBC.
  • 2006 - 13º lugar na Maratona Brasileira de Programação., SBC.
  • 2005 - 12º lugar na Maratona Brasileira de Programação., SBC.
Richard Walter Alain Bonichon
 
 
 
Share